Новый снимок солнечного шара

Автор: |
Рубрики:
Солнце

Новый снимок солнечного шара10.0101

Ученые довольно продолжительное время изучают Солнце, но только совсем недавно удалось получить синхронное изображение всей звезды целиком.

20040312 Новый снимок солнечного шара

На уникальной круговой панораме, опубликованной на сайте НАСА, можно рассмотреть как переднюю, так и заднюю часть нашей звезды. Эта панорама составлена из фотографий сделанных Обсерваторией солнечной динамики и космическими аппаратами-близнецами “Стерео”. Последние лишь недавно начали свои исследования Солнца, которые будут осуществляться в течение 8 лет.

Фотографии «темной стороны» нашего светила сделаны за 14 дней до того момента, как эти участки Солнца будут поворачиваться к нам и станут доступными для наблюдения с земных обсерваторий. Такие снимки помогут точнее предсказывать солнечные бури, наносящие вред энергетическим системам и коммуникациям на Земле, а также спутникам, вращающимся вокруг нашей планеты.

Кроме того, теперь ученые будут знать даже о тех вспышках на Солнце, которые успевают пропасть до того момента, как светило повернется к Земле той стороной, где они произошли.

Ссылки по теме:
 — First Ever Whole Sun View ... Coming Soon from STEREO


Сайт http://faktzafaktom.ru предлагает почитать интересные факты о воде и разных отраслях знаний. Изучайте мир вместе с нами.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!