Газовое облако предельно сблизилось со Стрельцом А*

Автор: |
Рубрики:
Черные дыры

Как известно, в прошлом году астрономы обнаружили газовое облако G2, которое имело массу около трёх земных и направлялось к Стрельцу А* — сверхмассивной чёрной дыре, расположенной в центре Млечного Пути.

Газовое облако предельно сблизилось со Стрельцом А*

С тех пор учёные очень пристально следят за этим объектом, желая зафиксировать все подробности поглощения газового облака чёрной дырой. Считалось, что поглощение пройдёт очень быстро, однако данные, полученные при помощи чилийского «Очень большого телескопа», говорят о том, что прямого столкновения не будет. Под действием гравитации Стрельца А*, газовое облако вытянулось настолько, что его начало уже прошло самую близкую к чёрной дыре точку (около 25 миллиардов километров) и начало отдаляться от ЧД. При этом само облако G2 вытянулось в длину на 160 миллиардов километров.

Определив угловую скорость различных частей облака, исследователи пришли к выводу, что G2 удалось избежать одномоментного падения в ЧД (что ранее предполагалось). Теперь облако начнёт своё вращение по орбите вокруг Стрельца А*. При этом оно будет подвергаться постепенному разрушению, которое продлится несколько лет.

В настоящее время среди астрономов разгорелась дискуссия: имеется ли внутри газового облака G2 карликовая планета, ведь динамика его поглощения черной дырой будет зависеть именно от такого наличия.

Ссылки по теме:
 — VLT watches in real time as gas cloud makes closest approach to the monster at the centre of the Milky Way


Если вас интересуют игры о Бэтмене, то обязательно посетите ресурс http://mult-games.ru, где собрана целая коллекция таких игр.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!