Астрономы сфотографировали кольцо, состоящее из звезд и черных дыр

Автор: |
Рубрики:
Галактики, Черные дыры

Астрономы сфотографировали кольцо, состоящее из звезд и черных дыр10.0101

Астрономам удалось сфотографировать уникальное космическое образование — огромное звездное кольцо, которое «украшают» многочисленные черные дыры.

arp147_scale Астрономы сфотографировали кольцо, состоящее из звезд и черных дыр

Запечатленный, на снимках в высоком разрешении, объект находится в созвездии Кита и известен под названием Arp 147. От Земли до этого необычного образования 430 миллионов световых лет. Такое кольцо получилось в результате столкновения двух галактик – эллиптической и спиральной.

После столкновения образовалось гигантское кольцо из огромных молодых звезд. Причем, чем больше звезда, тем быстрее у нее расходуется «топливо» и она превращается в сверхновую, а потом, вследствие коллапса, становится черной дырой.

К настоящему времени в этом огромнейшем кольце многие звезды прошли свой путь эволюции и превратились в черные дыры.

Представленное изображение получено путем наложения нескольких снимков: фото в видимой части спектра сделал телескоп «Хаббл», в ультрафиолетовом диапазоне сфотографировала орбитальная обсерватория Galaxy Evolution Explorer, а в инфракрасном – телескоп Spitzer.

Ссылки по теме:
 — Cosmic Valentine's Day Photo Reveals Black Hole Ring


А может достаточно уже жить под девизом «ищу работу в Киеве»? Чтобы найти хорошую работу в Киеве Вам нужно зайти на сайт http://rabota.ua.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 11% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!