Найден участок Марса, который с наибольшей вероятностью был обитаемым

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Найден участок Марса, который с наибольшей вероятностью был обитаемым9.5102

Астрономы-участники проекта по поиску внеземных цивилизаций (SETI) при помощи «Марсианского разведывательного спутника» установили, что область Марса, известная как Nili Fossae (Русло Нила), богата глиной и разнообразными минералами, причём среди них имеются карбонаты, которые, как правило, являются следами пребывания на местности живых существ.

081219-mars-carbonate_big Найден участок Марса, который с наибольшей вероятностью был обитаемым
На данный момент считается доказанным, что в период Ноя (4.6 — 3.5 миллиардов лет назад) на Марсе была вода , и, как говорит Эдриан Браун, сотрудник центра SETI , вполне вероятно, что гидротермические процессы в Русле Нила спровоцировали процесс возникновения жизни, как это позже произошло на Земле.

Учёные полагают, что возможные свидетельства существования жизни на Марсе в период Ноя будут погребены под слоем геологических пород, накопившихся на поверхности планеты за миллиарды лет, и следует провести раскопки в этом районе. Исследователи считают, что ситуация в Русле Нила могла быть аналогична тому, что происходило в Австралии в районе Пилбары, где были найдены древнейшие на сегодняшний день свидетельства существования ранней жизни, которые находились глубоко под землёй.

Mars site may hold 'buried life'

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 12% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!