На Марсе наблюдаются следы недавней сейсмической активности

Автор: |
Рубрики:
Планеты

На Марсе наблюдаются следы недавней сейсмической активности8.0101

Ученые проанализировали фотографии Красной планеты, переданные зондом Mars Reconnaissance Orbiter, и пришли к выводу, что на Марсе продолжается сейсмическая активность. Более того, исследователи установили, что в последний раз Красную планету «трясло» сравнительно недавно.

marsrocksind На Марсе наблюдаются следы недавней сейсмической активности

По словам Джеральда Робертса из Лондонского университета, это свидетельствует о том, что на Марсе есть вулканическая активность, а, значит, можно говорить о наличии на планете условий для существования жидкой воды.

Робертсу совместно со своими коллегами удалось обнаружить на снимках марсианской поверхности валуны, которые расположены вдоль системы разломов под названием Cerberus Fossae (Впадина Цербера). Они находятся на очень молодом лавовом поле. Изучение этих камней показало, что они образовались после обрушения скал в результате сейсмической активности.

Анализ следов, которые оставили камни на покрытой пылью поверхности Красной планеты, позволил установить, что марсотрясение было сравнительно недавно, ведь марсианским ветрам достаточно нескольких миллионов лет, чтобы полностью стереть такие отпечатки.

Ссылки по теме:
 — Mars rocks indicate relatively recent quakes, volcanism, on Red Planet


Настоящему астроному-любителю необходим автомобиль, чтобы можно было выехать за город и полюбоваться на звездное небо. Для покупки машины можно посетить автобазар и подобрать себе неплохой вариант.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!