Радиотелескоп неэффективен в обнаружении братьев по разуму

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Радиотелескоп неэффективен в обнаружении братьев по разуму10.0102

Астрофизики Дункан Форган из Университета Эдинбурга и Боб Никол (Университет Портсмут),перед вводом в эксплуатацию нового радиотелескопа Square Kilometre Array (SKA)решили подсчитать шансы на то, что он обнаружит жизнь на других планетах. И выяснили, что даже по самым оптимистичным прогнозам вероятность этого события едва ли превышает один к 10 млн.

visualisation-of-ska-dishes Радиотелескоп неэффективен в обнаружении братьев по разуму

Телескоп SKA  начнёт работать в 2022 году. Он будет использован в программе Search for Extra-Terrestrial Intelligence (SETI), которая нацелена на поиск братьев по разуму. Телескоп будет собирать информацию обо всех источниках радиоизлучения, с тем чтобы обнаружить цивилизации.

Форган и Никол подсчитали, что, даже если предположить, что в каждой планетной системе, где есть благоприятные для развития жизни условия (таких наберётся 500 тыс.), жизнь сформировалась и проходит стадии цивилизационной эволюции, то вероятность нахождения этой жизни с помощью радиотелескопа стремится к нулю.

Вероятность успеха понижается из-за того, что цивилизация могла пойти другим путём развития технологий, в котором никогда не было места  использованию средств коммуникации, основанных на передаче радиосингалов.

Гипотетическое население могло ещё не изобрести радиокоммуникацию  или уже успеть перейти к другим средствам сообщения (как это произошло на Земле: наша планета являлась источником радиосигналов в течение 100 лет, но теперь, с появлением интернета, «видимость» Земли для объектов вроде SKA сильно понизилась).

Итак, напрашивается вывод, что поиск внеземной жизни при помощи радиотелескопа бесперспективен и стоит применить другие методы.

Huge telescope will struggle to find extraterrestrial life


Если Вы поклонник истории, то на нашем битва за Ленинград описана во всех деталях. Также Вы можете почитать разные материалы и статьи на эту тему.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!