Возле «трупов звезд» могут быть обитаемые планеты

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Возле «трупов звезд» могут быть обитаемые планеты10.0101

Долгое время астрономы считали белые карлики последними среди звезд, возле которых на экзопланетах возможна жизнь (по крайней мере, такая, которую мы знаем), ведь у них нестабильный жизненный цикл и сильное ультрафиолетовое излучение.

4-2 Возле «трупов звезд» могут быть обитаемые планеты

Однако исследования проведенные Лукой Фоссати из британского Открытого университета показали, что у нас несколько предвзятое отношение к этим звездам. Было установлено, что белые карлики, несмотря на перспективу скорого конца, на самом деле более стабильны, нежели известные нам звезды солнечного типа. Достаточно вспомнить, что согласно теории через миллиард лет жизнь на Земле станет невозможной, ибо Солнце постепенно повышает свою светимость и за этот период увеличит ее на 20%, а это приведет к катастрофическому изменению климата. Белый карлик наоборот теряет свою светимость, однако делает это крайне медленно.

Как известно, белый карлик образуются из ядра красного гиганта, который сбросил свою оболочку. Иными словами, он становится центральной звездой молодой планетарной туманности (со временем Солнце также превратится в белого карлика, однако до этого еще несколько миллиардов лет). Поскольку белые карлики не имеют термоядерных источников энергии, их светимость зависит исключительно от потери тепловой энергии. Однако, поскольку плотность белых карликов очень высока, то потеря их тепла происходит крайне медленно. По расчетам Фоссати, планета находящаяся в зоне обитаемости такой звезды (около 0,01 а. е от своего светила) будет иметь 8 миллиардов лет для своего развития. Кстати, по оценкам ученых период нахождения Земли в зоне обитаемости составляет всего 4,5 миллиарда лет.

Правда, многие астрономы считают, что жизнь на экзопланетах в окрестностях белого карлика невозможна из-за сильного УФ-излучения, однако моделирование показало, что до поверхности планеты обладающей такой же атмосферой как у Земли доходит всего в 1,65 раза больше ультрафиолета, нежели получает поверхность нашей планеты. А к таким условиям жизнь может легко приспособиться.

Ссылки по теме:
 — Corpse stars could nurture life on alien planets


Если вам нужна контрольные на заказ, то найти исполнителя можно на нашем ресурсе.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!