Земная жизнь могла зародиться... на Марсе

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Как считают ученые, на ранних стадиях развития Земля была практически полностью покрыта водой. А в воде химия биологических молекул крайне неустойчивая, поэтому многие исследователи считают, что вероятность зарождения жизни на нашей планете тогда была крайне мала.

Mars_nasa Земная жизнь могла зародиться... на Марсе

Как известно, молекулы РНК, делающие генетику реальностью, в водной среде очень нестабильны. Однако в те времена на Марсе были огромные пространства суши. В то же время там было достаточно воды, для того чтобы на этой планете могла зародиться жизнь.

Конечно, это всего лишь предположения, однако следует заметить, что марсианская жизнь эволюционировала бы намного быстрее, нежели на нашей планете. И для этого есть объективные причины, ведь благодаря Юпитеру, Марс намного лучше защищен от метеоритных бомбардировок, к тому же его поверхность никогда не испарялась (Земля пережила грандиозную катастрофу, в результате которой образовалась Луна).

А как же марсианская жизнь попала на землю? Ответ очевиден — вместе с многочисленными метеоритами марсианского происхождения. Для того, чтобы проверить эту теорию, следует изучить геологические пласты Марса возрастом от 4 миллиардов лет, которые сохранились намного лучше земных пластов аналогичного возраста.

Ссылки по теме:
 — Did Life on Earth Come From Mars?


Если Вас интересуют игры стратегии про космос, то следует зайти на один из сайтов где они собраны по разделам. Кстати среди них есть много бесплатных игр.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!