Меркурий оказался более активной планетой, чем ожидалось

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Меркурий оказался более активной планетой, чем ожидалось10.0102

Судя по графической информации, отправленной на Землю зондом «Мессенджер», который на днях прошёл мимо Меркурия, на Меркурии присутствует вулканическая активность.

mercury Меркурий оказался более активной планетой, чем ожидалось

Вулкан

Ранее считалось, что Меркурий из-за своих небольших размеров и невысокой плотности уже исчерпал запасы активного вещества, и процессы, происходившие внутри планеты, давно замерли. Тем не менее, обнаруженный вулкан явно принадлежит к недавним образования. Новая информация свидетельствует о том, что планета пока что сохраняет, как минимум, остатки своей активности и не принадлежит к т.н. «мёртвым» планетам.

Также благодаря облёту планеты удалось установить, что вторичная магнитная активность (т.е. активность, возникающая в результате магнитной активности) планеты в 30 раз превышает активность Земли. На Меркурии, как и на Земле, время от времени имеет место возмущение магнитного поля, происходящее вследствие воздействия солнечного ветра на остатки горячих и радиоактивных частиц, которые были отражены магнитным полем Меркурия. На Меркурии подобное явление длится около двух минут, тогда как на Земле его продолжительность составляет около часа. Учёным предстоит выяснить, в чём причина такой разницы в показателях.

Mercury's youngest volcano found


Все самое важное и интересное о цветах: дендробиум фаленопсис — секреты ухода за цветком, большое количество исключительно полезной информации от профессиональных флористов

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!