Теперь можно отслеживать вулканическую активность на других планетах

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Можем ли мы наблюдать вулканическую активность на других планетах? Ученые из Гарвардского университета отвечают: можем. Составленные модели дают исчерпывающее представление о том, какие признаки помогут определить отсутствие/наличие вулаканов на других мирах.

0_192b4_95132fb4_XL Теперь можно отслеживать вулканическую активность на других планетах
Благодаря монтируемым в данный момент телескопам James Webb Space Telescope и European Extremely Large Telescope можно будет разглядеть следы подобной активности на различных планетах, так как след SO2 — красноречивый (и долговременный) свидетель присутствия вулканов на планете. Правда, вероятность нахождения искомого диоксида серы (и наличия вулкана соответствующих размеров на поверхности планеты), составляет 1%, если астрономы будут исследовать 4 планеты земного типа в течение года. При увеличении объёма выброса в 10 раз вероятность можно довести до 10%; для этого понадобится на протяжении двух лет изучать примерно 50 планет.

Такие исследования помогут определить геологическую структуру других миров.

Самыми удачными объектами наблюдений станут экзопланеты, находящиеся в близких к нам системах.

Can We Spot Volcanoes on Alien Worlds? Astronomers Say Yes


На нашем сайте электроэнергетика Вы найдете много полезной информации. В первую очередь это статьи об электростанциях, энергии, развитии энергетики и др.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!