В прошлом на Меркурии были водородные гейзеры

Автор: |
Рубрики:
Планеты

В прошлом на Меркурии были водородные гейзеры7.0101

На протяжение второй половины сентября многие ученые обсуждали происхождение странных полостей обнаруженных на Меркурии межпланетным зондом «Мессенджер».

90 В прошлом на Меркурии были водородные гейзеры

Эти полости имеют гладкие неправильной формы края. Тогда большинство ученых склонилось к гипотезе, что эти образования связаны с интенсивными процессами испарения некоего материала с поверхности планеты.

И вот астрофизик Марвин Херндон предложил объяснение этим странным образованиям на Меркурии. По мнению Херндона, во время формирования Меркурия в расплавах железа было растворено большое количество водорода. В процессе остывания планеты этот водород начал выделяться в виде гейзеров, который и сформировали эти полости.

При этом вокруг полостей должно быть много сульфида железа. Следовательно, гипотезу Херндона легко проверить, достаточно определить состав отражений материала вокруг этих необычных образований.

Как жаль, что на Меркурий невозможно купить дешевые авиабилеты, чтобы воочию увидеть все это своими глазами. Но зато можно слетать в любое место на земле, ведь и на нашей планете есть, что посмотреть.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!