Пара белых карликов подтвердила существование гравитационных волн

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Пара белых карликов подтвердила существование гравитационных волн10.0101

Как известно, ученым еще не удалось измерить гравитационные волны напрямую. Все дело в том, что для этого нужны специальные очень дорогие установки, первую из которых построят к 2015 году.

3-11 Пара белых карликов подтвердила существование гравитационных волн

Однако проверить существование в природе таких волн можно и раньше, ведь гравитационные волны вызывают возмущение гравитационного поля. Согласно теории, взаимодействие двух близкорасположенных и очень массивных объектов вызывает «рябь» пространства-времени, которая распространяется со скоростью света от места образования. Ранее считалось, что в качестве таких объектов могут выступать только двойные нейтронные звезды. Однако, как оказалось, белые карлики также могут помочь ученым подтвердить факт существования гравитационных волн.

Группа астрономов, под руководством профессора Хермеса, провела тщательное наблюдение поведения пары белых карликов образовавших двойную звездную систему SDSS J065133.338+284423.37, которая отстоит от Солнца на 3 тысячи световых лет.

Расстояние между этими белыми карликами в три раза меньше, нежели от Земли до Луны, а учитывая их огромную массу (плотность белых карликов в миллион раз больше земной), период вращения звезд вокруг общего центра масс очень маленький (каждые 6 минут одна из звезд закрывает от нас другую). В таких условиях неизбежно появляются гравитационные волны.

Именно эти волны, согласно ОТО, должны заставлять карлики терять свою энергию, а следовательно их орбиты будут сближаться и период вращения уменьшаться. Причем изменение периода вращения в условиях системы SDSS J065133.338+284423.37 должны происходить достаточно быстро. Фиксировать период вращения этих белых карликов ученые начали в апреле 2011 года. На сегодняшний день он уменьшился довольно существенно – на 6 секунд, что полностью подтвердило факт существования гравитационных волн.

Что касается дальнейших перспектив этой двойной системы, то сокращение расстояния между двумя белыми карликами неизбежно приведет к их столкновению (приблизительно через 2 миллиона лет) и образованию нейтронной звезды.

Ссылки по теме:
 — Astronomers Test Einstein in a New Regime Using Pair of Burnt-Out Stars



Сессия, защита курсовой или дипломной работы? На это кропотливое дело часто не хватает времени. А поэтому вы можете заказать диплом в тазовском, и тогда настоящий специалист той или иной отрасли выполнит эту тяжелую работу вместо вас.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 2% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!