Астрономы обнаружили очень тесную систему белых карликов

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Астрономы обнаружили очень тесную систему белых карликов9.0101

Испанские и американские астрономы открыли чрезвычайно тесную систему, состоящую из двух белых карликов. Эта система удалена от Земли на расстояние 1,0 ± 0,1 килопарсек (3 262 ± 326 световых лет).

Accretion Астрономы обнаружили очень тесную систему белых карликов

Новая система получила обозначение SDSS J065133.33+284423.3 (J0651). Она была обнаружена в ходе выполнения программы ELM Survey, направленной на поиск белых карликов очень малой массы. В распоряжение участников этой программы предоставлен 6,5-метровый телескоп в аризонской Обсерватории ММТ. Дополнительные данные фотометрии собираются при помощи небольшого 2,1-метрового телескопа расположеного в Обсерватории Макдональда. Эта связка телескопов смогла зарегистрировать уникальную пару белых карликов J0106−1000, чей орбитальный период составляет всего 39,1 минуты (стоить заметить, что искусственному спутнику Земли для совершения витка вокруг нашей планеты необходимо более чем в два раза больше времени).

О существовании J0651 астрономы узнали в начале марта этого года. Объект был классифицирован как маломассивный белый карлик. Однако сравнив спектры, снятые с интервалом в шесть минут, ученые заметили значительное изменение лучевой скорости и поняли, что объект представляет собой очень компактную двойную.

Составляющие элементы этой двойной расположены таким образом, что очень удобны для наблюдения. Периодически белые карлики затмевают друг друга, что дало возможность довольно точно измерить параметры как каждого белого карлика в отдельности, так и всей системы. Орбитальный период равен 765,2секунды (12,75 минуты) а массы компонентов J0651 астронимы оценили в 0,25 и 0,55 от солнечной. Радиусы звезд составляют 0,0353 и 0,0132 от солнечного.

Сейчас нет свидетельства переноса массы от одного белого карлика к другому, но в самом ближайшем будущем (по астрономическим понятиям), всего через 900 тысяч лет этот процесс начнется. Это приведет или к образованию катаклизмической переменной как AM Гончих Псов (стабильная двойная система), или к слиянию компонентов J0651, в результате чего появится массивный, быстро вращающийся белый карлик, или к вспышке «тусклой» сверхновой.

Астрономы считают J0651 идеальной лабораторией для визуальной проверки общей теории относительности. Ведь за счет излучения гравитационных волн, должен заметно уменьшится орбитальный период и это можно зафиксировать.

Ссылки по теме:
Evolved Stars Locked in Fatalistic Dance


VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!