На Титане обнаружено облако из синильной кислоты

Автор: |
Рубрики:
Спутники

На Титане обнаружено облако из синильной кислоты10.0101

Астрономы из Франции Нидерландов и Великобритании обнаружили на Титане облако из цианистого водорода. Оно располагается в районе южного полюса спутника.

На Титане обнаружено облако из синильной кислоты

Впервые облако из замерзших частиц цианистого водорода было обнаружено весной 2012 года. В то время оно находилось на высоте 300 километров над южным полюсом Титана. Анализируя спектры облака, переданные космическим зондом Cassini (Кассини), исследователи смогли определить его химический состав. В результате было установлено, что температура в районе южного полюса Титана почти на 100 градусов Цельсия ниже, нежели предсказывает теория. Впрочем, современная наука это вам не простенькая задача, ответ на которую можно найти в решебнике по алгебре 7 класса макарычева или в Википедии.

По мнению ученых, это охлаждение было вызвано полярным вихрем, который бушевал на юге спутника online casino в начале 2012 года. В результате этого открытия ученым придется пересмотреть некоторые положения моделей, описывающих циркуляцию в атмосфере спутника Сатурна.

Как известно, Титан является самым крупным спутником Сатурна. Его масса почти в 2 раза больше массы Луны, а диаметр превышает лунный в полтора раза. В атмосфере спутника преобладает азот с примесями метана. Метан образуют облака, из которых идут атмосферные осадки.

Миссия «Кассини-Гюйгенс» представляет собой совместный проект НАСА, Лаборатории реактивного движения при Калифорнийском технологическом институте, Итальянского космического агентства и Европейского космического агентства. Основной задачей является исследование Сатурна и его колец, а также самого крупного спутника планеты – Титана.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!