«Кеплер» зарегистрировал видимое излучение самой темной экзопланеты

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Космический телескоп «Кеплер» сумел зарегистрировать видимое излучение экзопланеты TrES-2b. Эту планету астрономы считают «самой темной из известных».

Black «Кеплер» зарегистрировал видимое излучение самой темной экзопланеты

Желтый карлик TrES-2 (GSC 03549-02811) находится от Земли на расстоянии в 750 световых лет и очень похож на наше Солнце. Экзопланета на его орбите была открыта еще в августе 2006 года участниками проекта Trans-Atlantic Exoplanet Survey. В сентябре того же года сотрудники Обсерватории им. Кека подтвердили открытие.

Как выяснилось, экзопланета TrES-2b обладает массой около 1,2 юпитерианской а ее радиус составляет около 1,3 радиуса Юпитера. TrES-2b находится очень близко от своего светила (5,3 миллиона километров), поэтому она относится к разряду «горячего Юпитера» (сюда астрономы относят планеты-гиганты, расположенные на орбите небольшого радиуса).

Высокая температура на экзопланете не позволяет образоваться хорошо отражающим аммиачным облакам, как на Юпитере. Поэтому TrES-2b в основном поглощает излучение и представляется темной. В то же время эта экзопланета не является абсолютно черной. Ее температура настолько высока, что она испускает слабое красное свечение, которое и было зафиксировано космическим телескопом «Кеплер».

Ссылки по теме:
Alien World is Blacker than Coal

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!