Популярная астрономия: ищем экзопланеты, не выходя из дома

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Популярная астрономия: ищем экзопланеты, не выходя из дома10.0101

Отныне любой желающий сможет самостоятельно искать планеты, находящиеся за пределами Солнечной системы. Сделать это можно благодаря новому совместному проекту Йельского университета и организации Zoouniverse. Для привлечения любителей астрономии для изучения космических объектов ученые открыли широкий доступ к данным, полученным с космического телескопа Kepler.

1 Популярная астрономия: ищем экзопланеты, не выходя из дома

Астрономический спутник Kepler был запущен NASA 6 марта 2009 года. Его миссия заключалась в наблюдении за экзопланетами.

Телескоп ищет звезды следующим образом: он ведет наблюдение за 150 тыс. звёзд, если он фиксирует изменение звёздной величины одной из них, то, возможно, там находится планета, вращающаяся вокруг звезды. То есть, если звезда немного потускнела, то причиной этого может стать планета, частично ее затмившая.

На счету спутника Kepler восемь экзопланет, обнаруженных таким способом. По мнение ученых, датчики аппарата могли просмотреть некоторые экзопланеты, поэтому обратились к помощи обычных пользователей Интернета. Им будет предложено посмотреть кривые блеска звёзд — графики зависимости блеска звезды от времени. Сделать это можно на сайте Planet Hunters («Охотники за звёздами»), где графики обновляются каждые полчаса, передает Scientific American.


Отличные цены, хороший ассортимент. «Продажа лабораторных и промышленных электронных весов» — быстро, удобно и без проблем. Качество гарантировано

VN:D [1.7.5_995]


Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!