В системе Kepler-10 обнаружена еще одна экзопланета

Автор: |
Рубрики:
Планеты

В системе Kepler-10 обнаружена еще одна экзопланета10.0101

На собрании Американского астрономического общества, которое проходит в Бостоне, астрономы сообщили, что в результате обработки данных полученных орбитальной обсерваторией «Кеплер», в системе Kepler-10 обнаружена вторая экзопланета.

System В системе Kepler-10 обнаружена еще одна экзопланета

Звезда Kepler-10 по своим параметрам подобна нашему Солнцу и находится на расстоянии 560 световых лет от Земли. В начале этого года было подтверждено существование первой экзопланеты в этой звездной системе (которую также обнаружил «Кеплер»). Эта планета получила название Kepler-10b и оказалась «каменистой». Ее радиус только в 1,4 раза больше, нежели земной. Она расположена очень близко от своей звезды, и период ее обращения составляет всего 0,84 дня.

Также в начале 2011 года ученые отметили, что есть большая вероятность существования второй экзопланеты, с более длительным орбитальным периодом. Для проверки этой гипотезы были сверены данные полученные от «Кеплера» и космического телескопа «Спитцер».

В результате с вероятностью в 99,998%, была обнаружена еще одна «каменистая» экзопланета, получившая название Kepler-10c. Она имеет радиус в 2,2 раза больше земного и массу до 20 земных. Период ее обращения вокруг звезды составляет 45,29 дня.

А если вам интересны не только звезды, но и игра в покер — тогда вы можете получить двойное удовольствие — и о светилах узнать, и в любимую игру сыграть.

Ссылки по теме:
 — Kepler-10c and a New Method to Validate Planets

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!