Зонд Dawn путешествует возле Весты

Автор: |
Рубрики:
Астероиды, Космонавтика

Космический аппарат Dawn должен был выйти на орбиту 530-километрового астероида 4 Веста в субботу, примерно в девять часов утра по московскому времени. Однако сеанс связи, во время которого автоматика зонда подтвердила успешное завершение маневра, состоялся лишь в воскресенье.

Ceres_Vesta Зонд Dawn путешествует возле Весты

Ученые сейчас заняты установлением точного времени выхода зонда НАСА на орбиту вокруг Весты, но для этого необходимо уточнить массу астероида. Теперь Dawn приступит к выполнению прямых измерений, результаты которых позволят уточнить многие параметры, как самого астероида, так и орбиты зонда вокруг него.

По предварительным оценкам гравитационный захват зонда астероидом состоялся в тот момент, когда Dawn находился от Весты на расстоянии 16 000 км. Зонд Dawn должен приблизиться к Весте на расстояние 2 700 км и приступить к выполнению основной научной программы. Он должен составить подробную карту астероида. Постепенно расстояние между Dawn и Вестой должно сократиться до 200 километров. Это позволит ученым получить очень качественные снимки поверхности астероида.

Ссылки по теме:
NASA's Dawn Spacecraft Enters Orbit Around Asteroid Vesta


Эффективная помощь для школьников и студентов: полезные советы по выполнению диплома, которые помогут разобраться в вопросе и получить высокую оценку. Советы опытных специалистов по разным предметам

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!