Зонд Dawn приближается к карликовой планете Церера

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика

Как сообщается на сайте НАСА, космический аппарат Dawn приближается к карликовой планете Церера.

Зонд Dawn приближается к карликовой планете Церера

Как известно, в марте 2015 года космический зонд выйдет на орбиту планеты. В конце декабря Dawn находился от Цереры на расстоянии 640 000 километров. Сейчас скорость сближения аппарата с планетой составляет 725 километров в час. На орбите Цереры Dawn задержится до июля 2015 года. Карликовая планета Церера расположена между орбитами Юпитера и Марса в астероидном поясе. Она была открыта итальянцем Джузеппе Пьяцци в 1801 году. Свое название планета получила в честь древнеримской богини плодородия. В астероидном поясе это самый крупный объект. Диаметр Цереры составляет около 950 километров.


Зонд Dawn был запущен с космодрома, расположенного на мысе Канаверал, в конце 2007 года. Основной целью миссии является исследование астероида Веста и карликовой планеты Церера. Стоимость проекта составляет 466 миллионов долларов.

В августе 2011 года аппарат достиг Весты и находился на ее орбите около года. За это время Dawn произвел съемку поверхности астероида, которая позволила создать высокоточную карту этого космического тела. Создание такой карты для астрономов, это как Joomla для начинающих, сайт своими руками!— первый шаг в очень нужном деле.

Как известно, до недавнего времени Церера считалась астероидом, однако затем в 2006 году на своей XXVI Генеральной ассамблее Международный астрономический союз принял решение отнести данный космический объект карликовым планетам.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!