На Марсе существуют двойные и тройные кратеры

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Компания «Бетонекс Cтрой» предлагает кольца для колодцев в Одессе по выгодным ценам. Вам обязательно понравится профессиональный подход к работе специалистов этой компании.


НАСА опубликовало снимок марсианских кратеров, которые образовались в результате одновременного падения двух метеоритов.

12 На Марсе существуют двойные и тройные кратеры

Такое заключение ученые сделали из того, что при последовательном падении метеоритов, более поздний кратер перекрыл бы более ранний. Но на снимке явно видно, что этого не произошло.

Астрономы предполагают, что небесное тело при входе в марсианскую атмосферу разделилось на две части (причем, судя по снимку приблизительно равные). Ученые знают несколько форм астероидов, при входе в атмосферу которых их разделение было неизбежно. Например, астероид Итокава, который исследовал японский зонд «Хаябуса». Это небесное тело состоит как бы из двух неравных частей — «тела» и «головы». Подобное строение имеет и комета 103P/Хартли.

23 На Марсе существуют двойные и тройные кратеры

Конечно, астероид может распадаться и на большее число фрагментов. И на Марсе обнаружены следы подобного явления. Там найдены 3 кратеры, которые образовались одновременно. Правда, они намного старше своего двойного собрата, поэтому их края подвергнуты значительной эрозии.

Ссылки по теме:
 — Oh Mars, What Strange Craters You Have

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!