Mars Express передал на Землю фотографии трещин гигантского кратера

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Mars Express передал на Землю фотографии трещин гигантского кратера8.0101

Космический аппарат Mars Express сфотографировал частично засыпанный гигантский марсианский кратер, который носит неофициальное название Ладон. Диаметр этого образование составляет почти 440 километров.

563-20120717-10602-co-LadonValles_H1 Mars Express передал на Землю фотографии трещин гигантского кратера

Сфотографированный зондом район, в котором расположился Ладон, представляет большой интерес для исследователей, поскольку здесь видны явные следы древних рек и озер. Огромные водные потоки прорезали южное высокогорье, впадая в Ладон.

Позже в Лодоне образовались кратеры поменьше, вроде 16-километрового эллиптического кратера вызванного падением на Марс кометы или астероида под низким углом.

Как заметили ученые, расположение выброшенного материала выглядит сжиженным, что говорит о наличии в этом месте подповерхностного льда, который растаял от удара. Позже здесь образовалось еще несколько кратеров поменьше, в результате более слабых best online casino ударов.

Сцепившиеся кратеры Шамбе и Сигли были образованы небесным телом, расколовшимся перед самым ударом о поверхность планеты. В какую-то из последующих эпох развития Марса эти кратеры были заполнены отложениями. В кратерах отчетливо видны глубокие разломы, которые, предположительно, образовались в результате уплотнения наносов.

56420120717106023d1lado Mars Express передал на Землю фотографии трещин гигантского кратера

Места впадения бывших рек долин Ладон в одноименный кратер находятся к востоку от Шамбе и Сигли (в нижней части изображения). Здесь отчетливо заметен слоистый осадок светлых тонов. Как установили ученые, в этих отложениях очень много глинистых минералов, что указывает на относительно длительное присутствие в этом районе жидкой воды. Исследователи пытаются выяснить, как давно в прошлом это было.

Вдобавок, над кратерами Сигли и Шамбе расположены извилистые, напоминающие древовидные образования долины, которые «впадают» в более крупную котловину. Это также указывает на то, что в древности здесь были значительные потоки воды.

Ссылки по теме:
 — The fractured features of Ladon basin


Специалисты Института развития ветеринарной интенсивной терапии, анестезиологии и реаниматологии (ВИТАР) в случае необходимости проведут сердечно легочную реанимацию для вашего питомца.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!