НАСА опубликовало новый снимок Цереры

Автор: |
Рубрики:
Астероиды, Космонавтика, Планеты

НАСА опубликовало новый снимок Цереры6.0101

Космический аппарат НАСА Dawn передал на Землю новую фотографию карликовой планеты Церера. Ознакомиться с этим снимком можно на сайте НАСА, где он выложен в обработанном виде.

НАСА опубликовало новый снимок Цереры

13 января 2015 года Dawn приблизился к Церере на расстояние 383 тысяч километров и провел наблюдение за карликовой планетой в течение одного часа. Ученые особо отмечают, что на изображении Цереры видны участки, похожие на кратеры.

Новое разрешение снимка составляет 27 пикселей (по горизонтали), что в три раза больше, нежели разрешение фотографий переданных зондом в начале декабря прошлого года. Следует заметить, что предоставленное НАСА изображение карликовой планеты было получено в результате обработки фотографий, выполненных Dawn в инфракрасном и видимом диапазоне. В дальнейшем космический зонд продолжит наблюдение за Церерой.

Как известно, зонд Dawn был запущен в сентябре 2007 года. Стоимость проекта составила около 466 миллионов долларов. Основной его миссией является исследование двух космических тел: астероида Веста и карликовой планеты Церера. К Весте аппарат добрался в августе 2011 года и в течение года провел всестороннее изучение астероида. За это время аппарат сделал подробную съемку поверхности астероида, что позволило ученым создать первую высокоточную карту Весты.

До 2006 года Цецера также считалась астероидом, однако затем XXVI Генеральная ассамблея Международного астрономического союза приняла решение отнести Цереру к карликовым планетам.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!