Кометы устроили настоящую атаку на Солнце

Автор: |
Рубрики:
Кометы, Солнце

Кометы устроили настоящую атаку на Солнце10.0101

Космическая солнечная обсерватория SOHO зафиксировала настоящий «кометный шторм» нашего светила в период с 13 по 22 декабря прошлого года. За это время 25 комет погрузилось в Солнце.

SOHO_sungrazer_with_prominent_tail Кометы устроили настоящую атаку на Солнце

По словам Карла Бэттэмса, работающего в вашингтонской исследовательской лаборатории ВМС США, так называемые «солнцецарапающие кометы» постоянно наблюдаются после того, как в 1996 году начались систематические спутниковые наблюдения Солнца. За это время обнаружено более двух тысяч подобных комет. Обычно ученые обсерватории SOHO раз в 2-3 дня фиксирует одну такую комету, которая или погружается в нашу звезду или испаряется в ее лучах. Но в течение 10 дней 25 комет – это беспрецедентно.

Все эти кометы относятся к 10-метровому классу небесных объектов, и имели размер с небольшой дом или даже комнату, но, по мнению ученых, эта кометная атака может быть предвестником огромной «солнцецарапающей» кометы, подобно комете Икеи-Секи, которая неожиданно появилась в 1965 году и пролетела всего в 450 километрах от солнечной поверхности. Диаметр кометы составлял пять километров, и она стала одной из наиболее ярких за тысячелетие.

Ссылки по теме:
The sun was subjected to «attack» of comets



Что купить в качестве свадебного подарка молодоженам? Этот вопрос, вероятно, задают себе многие перед тем, как отправиться на свадьбу. Хорошей альтернативой традиционному сервизу, утюгу и посудомоечной машине будут свадебные книги ручной работы, этот подарок придется по душе тем, кто ценит качество изделий и теплоту души того, кто их творит.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 11% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!