Дно марсианского кратера рассказало об изменении климата на планете

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Дно марсианского кратера рассказало об изменении климата на планете10.0101

Европейский космический зонд Mars Express передал снимки примечательного марсианского кратера, на которых видно как менялся климат на планете, вследствие сдвигов оси вращения Марса.

555-20120514-10468-co-DanielsonCrater_H11 Дно марсианского кратера рассказало об изменении климата на планете

19 июня прошлого года космический аппарат сфотографировал марсианские кратеры Калоча и Дэниэлсона. Последний назван в честь Джорджа Дэниэлсона, который принимал активное участие в разработке камер аппарата. Диаметр этого кратера составляет около 60 километров. Первый кратер имеет 33 километра в диаметре и на километр мельче кратера Дэниэлсона. Он назван в честь венгерского города, в котором находится астрономическая обсерватория.

Кратер Дэниэлсона наполнен слоистыми отложениями. Они подверглись очень сильной эрозии. При изучении кратера ученые обратили внимание на так называемые ярданги, которые представляют собой холмы обтекаемой формы. Они вырезаются из подстилающей породы в результате воздействия абразивной пыли и песчинок, которые приносит ветер. В земных пустынях также наблюдается подобное явление, например, в пустынях Центральной Азии, американского штата Аризона и Северной Африки.

556-20120514-10468-3D-DanielsonCrater_H11 Дно марсианского кратера рассказало об изменении климата на планете

Ориентация ярдангов кратера Дэниэлсона навела ученых на мысль о том, что за их образование несут ответственность сильные юго-западные и южные ветры.

Ярданги Дэниэлсона делит пополам 30-километровый участок темных дюн, которые, по всей видимости, сформировались в более позднюю эпоху. Дно этого кратера сложено чередующимися слоями поздних отложений, которые имеют практически одинаковую толщину и схожие границы. Некоторые ученые полагают, что они указывают на периодические изменения марсианского климата, вызванного колебаниями оси вращения планеты. Каждый слой соответствует одной эпохе.

В то же время кратер Калоча имеет совершенно иную топографию. В нем нет слоистых отложений. Ученые считают, что его более высокое дно просто не могло иметь контакта с древними бассейнами грунтовых вод. Есть и другая гипотеза, согласно которой кратер образовался во времена, когда большой воды на Марсе уже не было.

Ссылки по теме:
 — Mars crater shows evidence for climate evolution

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!