Получены новые доказательства существования воды в древних марсианских глубинах

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Получены новые доказательства существования воды в древних марсианских глубинах8.0101

Зонды Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Express обнаружили доказательства того, что в начале существования Марса на протяжении длительного времени сохранялись подземные воды.

crater-Tyrrhena_H Получены новые доказательства существования воды в древних марсианских глубинах

Как известно, кратеры являются естественными окнами в историю поверхности планет, причем, чем они глубже, тем в более далекое прошлое можно заглянуть. Также, выброшенные при ударе породы дают возможность изучить материалы, которые до столкновения были спрятаны от внешнего мира.

Космические зонды Mars Reconnaissance Orbiter и Mars Express сконцентрировали свое внимание на кратерах, расположенных в южном полушарии в районе нагорья Тирренская, которое занимает площадь 1 000×2 000 километров.

Проведя анализ химического состава пород на центральных вершинах кратеров, их стенках и краях, а также окружающего материала, ученые выявили 175 локаций минералов, которые образуются только в присутствии воды. Как рассказал Дамьен Луазо, работающий в Европейском космическом агентстве, обнаруженные гидратированные силикаты до столкновения находились на глубине от нескольких десятков метров до 1-2 километров. Чтобы химия породы так изменилась, грунтовые воды должны были присутствовать там, в течение длительного периода.

Правда, гидратированные силикаты возникают и без воды, в результате удара метеорита, однако в таком случае они не могли образоваться на поле выброшенного материала и на центральном пике кратера.

К тому же, гидратированные силикаты были обнаружены и в небольших кратерах (до 5 километров в диаметре), однако здесь удар был слишком слабым для изменения состава пород.

Как считают ученые, 3,7 миллиардов лет назад на глубине нескольких километров под поверхностью Марса циркулировало достаточно большое количество воды, чтобы вызвать химические изменения в породах.

Кстати, наличие воды в марсианской мантии было недавно определено по метеоритам, которые когда-то являлись частью Марса.

Ссылки по теме:
 — Craters expose action of groundwater beneath Martian highlands


Если вы ищетекто где можно заказать дипломный проект, то следует обратиться на наш ресурс, где квалифицированные специалисты готовы написапть дипломные по трудовому праву или другимвидам деятельности.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!