За пределами нашей Галактики обнаружен первый микроквазар

Автор: |
Рубрики:
Звезды

За пределами нашей Галактики обнаружен первый микроквазар8.0102

Группа астрономов из Даремского университета (Великобритания) обнаружила первый внегалактический микроквазар. Чёрная дыра звёздной массы расположена в соседней галактике Туманность Андромеды. Она активно поглощает вещество соседней звезды и выбрасывает при этом струи плазмы. В ходе исследования, британские астрономы использовали данные полученные при помощи орбитальных рентгеновских телескопов Swift и XMM-Newton, а также «Очень большого телескопа».

1-11 За пределами нашей Галактики обнаружен первый микроквазар

Как известно, микроквазары представляют собой двойные звёздные системы, в которых одна из звёзд сколлапсировала в нейтронную звезду или чёрную дыру, а вторая является обычной звездой. Поскольку расстояние между этими звёздами очень небольшое, то чёрная дыра «вытягивает» вещество из соседа, при этом часть материи выбрасывается в космос в виде очень горячей плазменной струи, которая движется с огромной, зачастую даже околосветовой скоростью.

В отличие от сверхмассивных чёрных дыр, расположенных в центрах галактик и превышающих массу Солнца в миллионы и даже миллиарды раз, масса микроквазаров только в несколько раз превышают солнечную. Поэтому их релятивистские струи имеют относительно небольшую энергию и их очень трудно увидеть с Земли. За всё время изучения космоса учёные нашли всего лишь несколько микроквазаров в нашей галактике, а за пределами Млечного Пути отыскать подобные объекты имеющимися наблюдательными средствами даже не мечтали.

Однако астрономам все же удалось обнаружить в Туманности Андромеды компактный радиоисточник XMMU J004243.6+412519, который оказался микроквазаром. В ходе дальнейших исследований удалось установить, что масса XMMU J004243.6+412519 составляет от 5 до 20 масс Солнца. Теперь учёные намерены отыскать ещё несколько подобных объектов в ближайших к нам галактиках.

Ссылки по теме:
 — Astronomers Catch Jet from Binge-Eating Black Hole


Если вас интересует символика тамплиеров, то обязательно посетите наш ресурс.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!