Облако Смит опять столкнется с Млечным Путем

Автор: |
Рубрики:
Новости

Облако Смит опять столкнется с Млечным Путем 9.5102

После пересчета данных о скорости и направлении движения Облака Смит, астрофизики из Университета Сиднея установили, что в будущем оно вновь столкнется с диском Млечного Пути.

milkyway Облако Смит опять столкнется с Млечным Путем

Еще 1963 году было открыто Облако Смит, а в 2008 году ученые рассчитали расстояние между ним и Солнцем. В том же году стало известно, в каком направлении оно движется.

Пересчитав данные, австралийские астрофизики выяснили, что приблизительно 70 млн. лет назад Облако Смит уже проходило сквозь нашу Галактику. Поскольку облако газа не разрушилось после столкновения с диском Галактики и сохранилось до наших дней, его масса должна быть намного больше, чем предполагалось ранее. До нового столкновения, кстати, в облаке вполне может образоваться целая галактика.

Предсказать последствия пересечения Облака Смит с Млечным Путем в будущем довольно тяжело. Ученые предполагают, что, несмотря на его огромную массу, после столкновения оно должно рассыпаться. Так или иначе, согласно с прогнозами, случится столкновение еще очень не скоро: лет эдак через 27 миллионов.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!