Аппарат Stardust провел успешное исследование кометы 9P/Темпеля

Автор: |
Рубрики:
Кометы, Космонавтика

Если Вас интересует изысканная мебель, советуем посетить интернет магазин мебели www.mebelstyle.net. Здесь Вы сможете выбрать прекрасную мебель на любой вкус по выгодным ценам.


Аппарат НАСА Stardust успешно сблизился с кометой 9P/Темпеля и провел ряд исследований.

Valentine Аппарат Stardust провел успешное исследование кометы 9P/Темпеля

Космический зонд пролетел всего в 181 км от кометы. И хотя относительная скорость была довольно большая — 10,9 км/с, Stardust успел сделать 122 снимка с близкого расстояния, 72 из которых имеют высокое разрешение. Минимальное расстояние с кометой было достигнуто 15 февраля ранним утром в 04:39 по Гринвичу.

Это уже не первое посещение этой кометы космическим зондом. В июле 2005 года зонд Deep Impact сблизился с 9P/Темпеля, сделал снимки и даже сбросил на ее поверхность 370-килограммовый снаряд. После этого комета успела совершить полный оборот вокруг Солнца по своей орбите, и с ней снова сблизился космический зонд.

Valentine11 Аппарат Stardust провел успешное исследование кометы 9P/Темпеля

По словам планетолога из Университета Брауна Питера Шульца, даже простое сравнение снимков полученных с зондов Deep Impact и Stardust даст чрезвычайно интересные результаты. Ведь станет понятно, насколько изменилась комета, за это время.

Ссылки по теме:
 — Valentine's Day Encounter Yields Fresh Comet Views

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 7% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!