Телескоп «Чандра» передал снимки газового облака сливающихся галактик

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Телескоп «Чандра» передал снимки газового облака сливающихся галактик6.0101

Учёные, работающие с телескопом космического базирования Чандра», получили снимки рентгеновского излучения облака космического газа, который окружает пару сливающихся спиральных галактик. На сайте обсерватории опубликованы эти снимки в высоком разрешении, а также их описание.

Объект NGC 6240

Объект NGC 6240 расположен в созвездии Змееносца и представляет собой пару сливающихся галактик. В центре каждой из них находится сверхмассивная чёрная дыра. Размер объекта NGC 6240 приблизительно равен Млечному пути. Он располагается на расстоянии 320 миллионов световых лет от Солнечной системы.

Заснятое «Чандрой» гало окружающее галактики состоит из разогретого газа и имеет протяжённость в 300 тысяч световых лет. Масса газа приблизительно равна десяти миллиардам солнечных масс. На изображении исходящее от гало рентгеновское излучение обозначено фиолетовым цветом. Как установили учёные, этот газ очень сильно разогрет (до 7 миллионов градусов).

Как рассказали астрономы, в будущем эти две спиральные галактики сольются в одно огромное эллиптическое звёздное скопление. Однако далеко не все столкновения галактик приводят к такому финалу. Иногда звёздные скопления проходят друг сквозь друга. При этом практически всегда взаимодействие галактик приводит к возмущению межзвёздного газа, что, в свою очередь, вызывает резкий рост образования новых звёзд.

Как известно, орбитальный телескоп «Чандра», предназначен для наблюдения в рентгеновском диапазоне за различными космическими объектами. Так, например, с его помощью удалось недавно получить рекордно чёткие фотографии остатка сверхновой SN 1006, вспышка которой была зафиксирована в 1006 году китайскими, арабскими и европейскими астрономами.

VN:D [1.7.5_995]


Rating: 6.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!