Обнаружена рекордно большая ассоциация массивных звёзд в Галактике

Автор: |
Рубрики:
Галактики

Обнаружена рекордно большая ассоциация массивных звёзд в Галактике9.0101

Исследователям из Торонтского университета (Канада) принадлежит открытие наиболее крупной из всех зафиксированных на сегодняшний день ОВ-ассоциаций в Галактике, — передает ScienceNOW со ссылкой на препринт статьи, предназначенной для Astrophysical Journal Letters.

ОВ-ассоциация-рекордсмен Обнаружена рекордно большая ассоциация массивных звёзд в Галактике

Как известно, в ОВ-ассоциации входят массивные звёзды соответствующего спектрального класса, которые объединяет общее происхождение. Они характеризуются тем, что формируют огромные облака горячего газа и плазмы, в которых идет активное рождение новых звёзд.

Обнаружить самую массивную ОВ-ассоциацию Млечного Пути помогли данные, собранные телескопом «Спитцер» и спутниками WMAP и Midcourse Space Experiment. Согласно информации, космический объект, который претендует на роль рекордсмена в своём классе, расположен на расстоянии 32 000 световых лет от Земли в созвездии Южный Крест. По предварительным подсчетам сейчас здесь присутствует около 400 (406 ± 102) звёзд.

Так как данную ОВ-ассоциацию закрывает мощный слой пыли, то исследователям приходится оперировать данными ближней ИК-области спектра на длине волны порядка 2 мкм.


На сайте http://wedparty.ru Вы можете заказать тамаду недорого в Москве. Здесь работает команда настоящих профессиональных ведущих.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!