Ученые изучили необычную звезду-сверхгигант, окруженную кольцом газа и пыли

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Ученые изучили необычную звезду-сверхгигант, окруженную кольцом газа и пыли1.0101

Новая методика синтезирования изображений, которую разработали французские и немецкие астрономы в Институте радиоастрономии им. Макса Планка, позволила пронаблюдать за газом и пылью, которые формируют околозвездный диск сверхгиганта HD 62623.

результаты-наблюдения-по-новой-методике-слева1 Ученые изучили необычную звезду-сверхгигант, окруженную кольцом газа и пыли

Уникальность наблюдаемой звезды-сверхгиганта HD 62623, которая находится от нашей солнечной системы на расстоянии 650 пк в созвездии Лебедя, заключается в том, что околозвёздный диск характерен для менее массивных космических объектов такого класса. Известно, что масса сверхгигантов колеблется в пределах 10-70 солнечных и многократно превосходит по светимости нашу звезду.

В данном конкретном случае, анализ изображений показал, что объект состоит из самой звезды и внутреннего газового диска, радиус которых составляет 1,3 а.е., а также пылевого кольца радиусом порядка 4 а.е.

Кроме того, учитывая, что в районе экватора у звезды отмечается необычное скопление вещества, исследователи пришли к выводу, что рядом со сверхгигантом находится ещё одна звезда, по своим размерам сопоставимая с Солнцем.

Что касается методики, то в её рамках подверглись объединению в интерферометрическом режиме установки «Очень большого телескопа», что позволило получить снимки, такого качества, которые в обычных условиях смог бы предоставить только телескоп, длина которого составила бы 130 метров, — делится возглавляющий группу исследователей Флорентин Миллур.


Если Вы не можете объяснить себе свой сон, бесплатный онлайн сонник Цветкова поможет Вам в этом. Этот сонник поможет Вам разобраться в любом сне. Приятных Вам сновидений.

VN:D [1.7.5_995]


Rating: 1.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , ,

Оставить комментарий

Я не робот!