На поверхности Луны найдены необычные «мосты»

Автор: |
Рубрики:
Спутники

На поверхности Луны найдены необычные "мосты"9.0101

Камера с высоким разрешением, находящаяся на борту шаттла NASA's Lunar Reconnaissance Orbiter, впервые зафиксировала на поверхности обратной стороны спутника странные мосты естественного происхождения.

Bridge На поверхности Луны найдены необычные мосты
Более крупное образование в длину составляет около 20 м, в ширину — 7 м, а соседний мост почти в два раза меньше.

«В то время как естественные мосты на Земле формируются в результате эрозии и воздействия ветра и воды, лунные мосты, вероятно, возникают в результате столкновений Луны с другими телами», — говорит Марк Робинсон, специалист-астрогеолог, курирующий данный проект.

Вследствие этого столкновения лунная поверхность расплавилась, и на ней появилась 77-километровая впадина, известная как кратер Кинга. Некоторая часть расплавленной массы перелилась через край кратера, сформировав кипящий бассейн диаметром 17 км поблизости от северо-западной части кратера.

Подобно тому, как на остужающемся пудинге образуется пенка корочка, на поверхности этого бассейна также появилось затвердение по мере остывания вещества, в то время как глубины новообразованного бассейна сохраняли жидкую консистенцию. Затем из-за нового столкновения и возникновения разломов жидкое наполнение кратера вытекло, и наружная «корочка» частично обрушилась. Так появились мосты.

Вероятно, они достаточно прочны и смогут выдержать вес космонавта, но проверить это в ближайшее время не удастся: НАСА не планирует пилотируемых лунных миссий в обозримом будущем.

Found: natural bridges on the moon

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 9% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!