Через два года стартует китайская лунная экспансия

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика

Китай ознакомил мировую общественность со своими планами по исследованию Луны. На 2013 год запланирована доставка на наш естественный спутник лунохода, а к 2017 году Поднебесная собирается доставить образцы лунного грунта на Землю. К 2025 году на Луне должен побывать первый китайский космонавт.

1 Через два года стартует китайская лунная экспансия

На финальной части китайской лунной программы планируется создать полноценную исследовательскую базу. Об этом рассказал руководитель программы Цзыюань Оуян, во время выступления на проходящей в Шанхае международной конференции ICRA 2011, посвященной робототехнике и автоматизации.

Китай активно развивает программу покорения Луны. В октябре 2010 года был отправлен лунный зонд «Чанъэ-2», который должен был помочь выбрать место для посадки аппарата «Чанъэ-3» с луноходом на борту. В качестве места посадки китайцы выбрали Залив Радуги – место, где в свое время работал первый в мире советский Луноход-1.

Китайский шестиколесный луноход будет оборудован 3D-видеокамерой, инфракрасным и рентгеновским спектрометрами и прочим оборудованием. Вес аппарата составляет около 140 килограммов. Основным источником питания будут служить солнечные батареи, а дополнительным — радиоизотопный генератор. Проектная скорость движения лунохода составляет около 0,1 км/ч.

Ссылки по теме:
 — How China Plans To Send Robots To the Moon

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 6% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!