Обсерватория RXTE приоткрыла завесу тайны рентгеновского излучения двойных звёздных систем

Автор: |
Рубрики:
Черные дыры

Обсерватория RXTE приоткрыла завесу тайны рентгеновского излучения двойных звёздных систем10.0102

RXTE, орбитальная рентгеновская обсерватория, предоставила учёным новые поразительные сведения о природе двойных систем, состоящих из звезды и чёрной дыры. Оказалось, что рентгеновское излучение, которое делает подобные системы видимыми для земных систем исследования космоса, возникает из-за выбросов газа, происходящих иногда внутри аккреционного диска вокруг дыры.

xte2disk Обсерватория RXTE приоткрыла завесу тайны рентгеновского излучения двойных звёздных систем

XTE J1550-564. Перетекание газа из звезды в чёрную дыру

В таких системах газ перетекает от звезды к чёрной дыре, образуя вокруг последней аккреционный диск, который состоит из газа. Под воздействием силы трения между частицами газа диск разогревается до миллионов градусов, и это приводит к тому, что диск становится источником рентгеновского излучения (впрочем, не настолько сильного, чтобы объект можно было безошибочно идентифицировать как чёрную дыру).
Дэвид Рассел из Аместердамского Университета, долгое время исследовавший двойные системы, говорит, что до сих пор было мало сведений об источнике излучения, помогающего обнаружить систему. Под подозрением были аккреционный диск, выбросы газа, а также высокоактивная область, где аккреционный диск граничит с чёрной дырой. После того, как обсерватория RXTE проанализировала данные сисемы XTE J1550-564 из созвездия Наугольника, стало ясно, что за активное излучение ответственны периодические выбросы материи.

На сегодняшний день известно несколько объектов, похожих на XTE J1550-564. Поскольку вывод, является ли система двойной, делается на основании данных о рентгеновском излучении, то в видимой части Вселенной могло остаться множество неучтённых экземпляров, поскольку они могли анализироваться не в момент выброса.

RXTE Homes in on a Black Hole's Jets


На нашем ресурсе Вы найдете полезную информацию для будущих мам: беременность и УЗИ, женское здоровье, развитие малыша и другая информация.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)

Популярность: 26% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!