В прошлом Солнце тоже выбрасывало джеты

Автор: |
Рубрики:
Звезды, Солнце

В прошлом Солнце тоже выбрасывало джеты7.0101

Астрономы давно отметили одну странность в расположении планет и астероидов в нашей Солнечной системе. Как и предписывает теория, они выстроены в одной плоскости, однако эта плоскость несколько наклонена по отношению к плоскости солнечного экватора. Долгое время ученые бились над вопросом, почему это произошло.

1-2 В прошлом Солнце тоже выбрасывало джеты

Пролить свет на эту загадку помогла компьютерную модель эволюции нашей звездной системы, которую построил Фатхи Намоуни из французского Университета Ниццы. Она описывает ранние этапы развития Солнечной системы и объясняет это странное отклонение на 6˚ плоскости вращения планет от плоскости солнечного экватора.

Космический телескоп «Хаббл» довольно часто фиксирует как молодые звезды, обладающие протопланетными дисками, испускают джеты собственного материала из своих полюсов. При этом один из джетов при той же скорости может быть вдвое массивнее. В результате звезда немного смещается в противоположную сторону относительно направления выброса более мощной струи вещества.

При такой легкой миграции звезды протопланетный диск остается на месте. Поэтому после формирования планет плоскость их движения оказывается немного наклоненной относительно изменившего свой наклон светила.

Намоуни разработал компьютерную модель, в которой провел свыше 2 тысяч симуляций орбит газовых гигантов Юпитера и Сатурна, содержащих основную планетарную массу Солнечной системы. В большинстве случаев выходило, что через 4,5 миллиарда лет наклон орбит этих планет был именно 6˚ относительно плоскости экватора Солнца.

К сожалению, ученые еще не могут точно объяснить механизм, вызывающий струйные выбросы звезд и их асимметрию. Известно только то, что эти выбросы происходят в районе магнитных полюсов звезды. Однако, если эта теория верна, то плоскость орбиты большинства планет во вселенной наклонена относительно экватора своей звезды.

Ссылки по теме:
 — Jet-set young sun pushed baby planets off kilter


На нашем ресурсе вы узнаете как следует встречать год черной змеи, который наступает в 1913 году.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 7.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!