Американцы открыли галактики-призраки

Автор: |
Рубрики:
Галактики, Звезды, Новости

Астрофизик Джеймс Баллок вместе со своими коллегами из Университета Калифорнии города Ирвайн выдвинули гипотезу о том, что даже самые последние модели телескопов не могут обнаружить большое количество галактик, находящихся совсем недалеко от нашей. К такому выводу специалисты пришли, основываясь на том, что яркость света звезд, которые находятся в галактиках-призраках, в несколько сотен раз меньше яркости Солнца, а это значит, что большинство из них современные телескопы просто не способны отображать.

017 Американцы открыли галактики-призраки

Все же некоторые скопления на сегодняшний день обнаружить возможно. Например, учены утверждают, что недалеко от Млечного пути существуют практически незаметные галактики. Увидеть их возможно с большим трудом не только из-за слабой светимости звезд, но и из-за их маленькой массы. Гравитационные связи между такими звездами крайне слабы, поэтому галактики, в которых они находятся, тяжело выделить как единое скопление.

Большинство астрофизиков поддерживают точку зрения Баллока и считают, что подобное  предположение способно кардинально изменить представление ученых о количестве звезд и галактик в мире.

Ссылки по теме:
Ghost galaxies may haunt the Milky Way

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!