Тёмная материя – источник энергии для планет?

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Тёмная материя – источник энергии для планет?3.0101

Сотрудники Национальной ускорительной лаборатории им. Ферми представили на суд научного сообщества расчеты, согласно которым источником энергии для планет может служить тёмная энергия, — передает NewScientist.

тёмная-материя Тёмная материя – источник энергии для планет?

Исследователи исходили из предположения, что для того, чтобы вода на планете могла существовать в жидком виде (и делать её, таким образом, потенциально обитаемой) помимо энергии звезды,  необходима ещё и энергия самой планеты, которая будет разогревать её изнутри. В качестве источника энергии для планеты американские астрофизики представили тёмную материю. А именно, теоретически энергия должна выделяться при аннигиляции частиц холодной тёмной материи – вимпов.

Основной вопрос заключается в том, создают ли планеты и звёзды условия для успешной аннигиляции вимпов. Согласно научной выкладке астрофизиков, при условии, что вимпы теряют большую часть своего импульса, они могут быть захвачены с помощью гравитационных сил тёмной энергией. Накапливаясь в недрах светил или планет, они активно взаимодействуют, конвертируясь из массы тёмной материи в кинетическую энергию, которую поглощает окружающее вещество.

По словам Джеймса Кастинга, представляющего Университет штата Пенсильвания, и не участвовавшего в исследовании но являющегося специалистом в данной сфере, теория вполне жизнеспособна, но проверить её пока нет возможности, так как области высокой плотности темной материи нам пока недоступны, чтобы проверить как «чувствуют» себя расположенные там планеты.

Кстати говоря, что нам доступно уже — это комбинации в покере, подстегивающие, правда, не сколько научную деятельность, сколько чувство азарта.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 3.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 13% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!