Ученые засняли северное сияние на Сатурне

Автор: |
Рубрики:
Новости

Ученые засняли северное сияние на Сатурне10.0101

Станция «Кассини» в течении 81-го часа наблюдала полярное сияние на Сатурне. Было зарегистрировано свечение атмосферы на рекордном удалении от планеты.

14 Ученые засняли северное сияние на Сатурне

Северное сияние может появляться на высоких широтах около магнитных полюсов планет. Траектории заряженных частиц влияют на «форму» явления. Частицы направляются к поверхности планеты вдоль силовых линий магнитного поля и вызывают свечение верхних слоев атмосферы. Высота сияния зависит от состава атмосферы, например, в газообразной оболочке Земли много кислорода и азота, а на Сатурне больше всего легкого водорода. На Земле полярные сияния регистрируются на расстоянии в 100–500 км от поверхности, а на Сатурне станция «Кассини» зафиксировала высоту сияния на отметке 1 200 км.

Видеоролик составлен из 472 отдельных фотографий, которые были сделан с периодичностью раз в 2-3 минуты, с 5 по 8 октября 2009 года. Станция «Кассини» была удалена от Сатурна на 2,8 млн. км. Изначально изображения были черно-белые, но ученые для наглядности добавили оранжевый цвет, поскольку настоящий цвет полярных сияний на Сатурне неизвестен, передает NASA.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!