Астрономы поняли механизм формирования сгустков в кольцах Сатурна

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Астрономы поняли механизм формирования сгустков в кольцах Сатурна10.0101

Если кто-то считает, что кольца Сатурна стабильны и неизменны, то он глубоко заблуждается. В середине колец происходит постоянное столкновение ледяных частиц, в результате чего создаются огромные глыбы размером с гору. Именно это явление объясняет постоянное образование малых спутников планеты. Наблюдая это явление можно понять, как материализуются планеты вокруг звезд.

2 Астрономы поняли механизм формирования сгустков в кольцах Сатурна

В 2009 году благодаря низкому углу падения солнечного света ученые увидели, что казавшиеся плоскими кольца Сатурна на самом деле довольно «ухабисты». Причем «кочки» в кольцах то появляются, то исчезают.

Как показали наблюдения с помощью «Кассини», в кольце В-сгустки диаметром от 200 до 2 000 метров чаще всего появляются впереди и позади луны Мимас, а в более отдаленном кольце F-сгустки отстают или предшествуют Прометеи. Это указывает на то, что скопления в кольцах Сатурна формируются под влиянием притяжения спутников этого газового гиганта.

Ну как? Вам такая информация оказалась неожиданной? Запомните ее, а пока посмотрите с детьми мультфильмы про космос или приключения. Скачать мультфильмы можно на dvdripfilm.ru. а вот после того, как вы их посмотрели, можно рассказать про Сатурн и ребятишкам. Только, конечно, в доступной им форме.

Ссылки по теме:
 — A Predetor-Prey Model for Moon-triggered Clumping in Saturn’s Rings

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!