Дюны на Титане очень разнообразны

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Дюны на Титане очень разнообразны9.0101

После изучения снимков Титана переданных космическим зондом «Кассини» было установлено, что дюны на этом спутнике Сатурна имеют значительные региональные различия. На Земле также наблюдается подобное разнообразие дюн (для примера справа на снимке дюны Омана и Калахари).

PIA15225 Дюны на Титане очень разнообразны

Поля дюн является вторым по площади рельефом поверхности Титана (после совершенно плоских равнин). Они занимают около 10 миллионов квадратных километров (около 13% поверхности). Своей формой дюны на спутнике Сатурна напоминают земной рельеф, однако они имеют гораздо большие размеры — 1–2 км шириной, около 100 м высотой и сотни километров в высоту.

Ученые заметили, что чем выше дюны, тем они тоньше и расположены друг относительно друга дальше. Из этого следует вывод, что «песок», необходимый для строительства дюн, в основном встречается в низинах Титана. Следует заметить, что песок на спутнике Сатурна состоит из осажденных из атмосферы твердых углеводородов. Эти углеводороды слиплись в гранулы, размер которых составляет около миллиметра в диаметре. Правда, ученым еще предстоит выяснить механизм такого слипания.

Также замечено, что основное количество дюн на Титане расположено вблизи экватора.

Ссылки по теме:
 — Cassini Sees the Two Faces of Titan's Dunes

Пожить несколько лет на планете в другой галактике — немало кто мечтал об этом в глубоком детстве. Если вы приехали в столицу погулять со своей семьей, то вам необходимо будет дислоцироваться со своим «маленьким мечтателем» в вполне реальном жилье. Поэтому квартира киев посуточно сейчас самый выгодный вариант для вас и вашей семьи, чтобы остановиться на несколько дней в столице и посетить все праздничные мероприятия.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 9.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!