Космический аппарат «Кассини» прошел очень близко от Дионы

Автор: |
Рубрики:
Спутники

Космический аппарат «Кассини» прошел очень близко от Дионы8.0101

На этот раз космический зонд «Кассини» оказался на рекордно близком расстоянии от спутника Сатурна, который носит название Диона.

617316main_cassini_1600_946-710 Космический аппарат «Кассини» прошел очень близко от Дионы

К сожалению, в центре управления полетом проигнорировали сей факт, и не запланировали фотосессию Дионы. Согласно плана полета, космический корабль «Кассини» проводил другие исследования и не имел возможности заняться детальным фотографированием спутника Сатурна с расстояния 108 тысяч километров. Однако один снимок все же был сделан. 12 декабря 2011 года при помощи узкоугольной камерой была сделана фотография Дионы в видимом свете.

На переданной фотографии Диона (ее диаметр составляет 1 123 километров) занимает левую часть изображения. Кроме того, на снимке хорошо различим еще один спутник – Прометей, диаметр которого составляет всего 86 километров. Этот похожий на картошку спутник Сатурна виднеется над кольцами Планеты. Справа от него хорошо виден еще один спутник Эпиметей (диаметр 113 километров).

Ссылки по теме:
 — Image of the Day Gallery


Хотите должным образом подготовиться к купальному сезону? Купальники от Agua Bendita будут весьма кстати. Стиль, комфорт, красота и высокое качество!

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 4% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!