Весту и Луну атаковали одинаковые тела

Автор: |
Рубрики:
Новости

Весту и Луну атаковали одинаковые тела8.0101

Как установила группа учёных под руководством Simone Marchi (Симоне Марчи) из американского Института исследований Луны, существует ряд сходных особенностей высокоскоростных обломков, образовавших кратеры на лунной поверхности и поверхности астероида Веста.

Весту и Луну атаковали одинаковые тела

Как известно, около четырех миллиардов лет назад спутник Земли подвергся ряду мощнейших ударов, которые получили название «поздняя тяжёлая бомбардировка». В результате этой бомбардировки значительная часть лунной поверхности была существенно разогрета. Это привело к необычному соотношению изотопов аргона-39 и аргона-40 в поверхностных породах, поскольку при их плавлении более тяжёлый изотоп лучше сохранился, нежели более лёгкий.

Когда исследователи изучили содержание этих же изотопов в метеоритах пришедших с Весты, то получили ряд дат в промежутке 3,4 -4,1 миллиардов лет тому назад. Рассмотрев условия образования аномального соотношения изотопов в породах Луны и Весты, учёные пришли к выводу, что для этого было необходимо столкновение с телами, летящими быстрее 10 км/с. При этом обычные тела в поясе астероидов имеют скорость соударения, не превышающую 5 км/с. Иными словами, в современных условиях Веста не может получить от столкновения столь огромную кинетическую энергию, как в прошлом.

К сожалению, учёные не могут ответить, что стало причиной столкновения Луны и Весты со столь массивными и скоростными объектами. Однако то, что время таких столкновений для спутника Земли и астероида совпадает, говорит о том, что около 4 миллиардов лет назад значительная часть Солнечной системы (а, возможно, и вся система) была переполнена скоростными телами.

Как известно, в то же время пояс астероидов потерял значительную часть своей массы. Пока астрономы не пришли к единому мнению о причинах этого явления. Самой достоверной считается гипотеза о смене орбит нескольких газовых гигантов, которые внесли хаос в орбиты более мелких небесных тел.

Ссылки по теме:
 — NASA Scientists Find Moon, Asteroids Share History

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 8.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!