Астрономы открыли гигантскую звезду на стадии зарождения

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Астрономы открыли гигантскую звезду на стадии зарождения 10.0101

Ученые обнаружили гигантскую звезду, что только начинает формироваться. Открытие было сделано с помощью телескопа Keck, расположенного на потухшем вулкане Мауна Кеа.

23 Астрономы открыли гигантскую звезду на стадии зарождения

На расстоянии 23 тысяч световых лет от Земли астрономы заметили плотное облако газа, диаметр которого составляет 50 тысяч астрономических, а масса – 120 солнечных единиц. Температура облака равняется примерно 18 градусам по Кельвину. Пока что внутри облака никаких термоядерных процессов не замечено, но это временно, — говорят ученые. Лет этак через 50 000 (что, в масштабах Вселенной, сами понимаете, отнюдь не много) туманность превратится в звезду или скопление нескольких звезд.

Астрономы будут вести наблюдения за облаком, что, возможно, поможет им понять принцип формирования гигантских звезд. Ученые уже знают, что звезды обычных размеров образуются вследствие гравитационного коллапса газопылевого облака. А около года назад астрономы получили подтверждение того, что гравитационные эффекты, образовывающиеся в непосредственной близости к молодым звездам, могут формировать своего рода «ходы» для проникновения на звезду пыли и газа (ведь запуск термоядерных процессов внутри облака препятствует дальнейшему «нарастанию» материи на звезде).

Cosmic Cloud Poised to Birth Massive Star

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 0 [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!