Планету Gliese 581d снова отнесли к потенциально обитаемым

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Планету Gliese 581d снова отнесли к потенциально обитаемым10.0101

По мнение автором статьи, опубликованной в журнале Astronomy and Astrophysics, на планете Gliese 581d возможно существование воды в жидком виде. А, как известно, вода является одним из необходимых условий для зарождения жизни земного типа.

131 Планету Gliese 581d снова отнесли к потенциально обитаемым

Gliese 581d, как и несколько других планет вращается вокруг красного карлика Gilese 581, удаленного от Земли на расстояние 20,5 световых лет.

По массе Gliese 581d превосходит Землю в 7-8 раз. Предполагается, что это каменистая планета. Расположена она на самой внешней границе зоны обитаемости своей звезды Под зоной обитаемости понимают область вокруг светила, внутри которой на планете может существовать жидкая вода. Ранее ученые считали, что на Gliese 581d слишком холодно и воды в жидком виде нет.

По мнению авторов статьи, экзопланета Gliese 581d слишком тяжелая, чтобы удерживать атмосферу. Среди возможных моделей атмосферы, ученые рассматривали и вариант, похожий на атмосферу современной и молодой Земли, Венеры и Марса. Также варьировалась плотность атмосферы. В результате исследователи подобрали несколько вариантов. За счет парникового эффекта температура на планете была достаточно высокой для существования жидкой воды.

Например, при средней плотности атмосферы, планета будет прогрета только при концентрации атмосферного CO2 не менее 95 процентов. Если атмосфера очень плотная, то для прогрева хватит и 5 процентов углекислого газа, пишет Space.com.


У нас Вы можете скачать читы для cs 1.6. Мы предлагаем читы разных типов. Гарантируем отсутствие вирусов.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 8% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!