Впервые у Меркурия появится искусственный спутник

Автор: |
Рубрики:
Новости, Планеты

Впервые у Меркурия появится искусственный спутник10.0101

17 марта 2011 года космический аппарат MESSENGER проведет заключительный маневр, который выведет его на орбиту вокруг Меркурия.

messenger_merc Впервые у Меркурия появится искусственный спутник

Таким образом, у этой планеты впервые появится искусственный спутник. До сих пор Меркурий был малоизученной планетой. Визуальное наблюдение с Земли этой, самой близкой к нашей звезде, планеты затруднено, так как угол между Меркурием и Солнцем не превышает 28˚. Единственным космическим аппаратом, который приближался к Меркурию, был «Маринер-10». К тому же, это было в далеком 1975 году. «Маринер-10» передал на Землю фотографии планеты, а также бесценные сведения о физике Меркурия.

Но та миссия породила ряд вопросов, ответов на которые нет до сих пор. Например, Меркурий имеет сильное магнитное поле, но для возбуждения такого поля необходимо наличие жидкого ядра. А по расчетам астрономов, такая маленькая планета как Меркурий (диаметр 4 880 километров) должна была полностью остыть за 1–1,5 миллиарда лет. При этом возраст Меркурия составляет около 4 миллиардов лет. Астрономам даже непонятно, как вообще могла образоваться планета из протопланетного материала, на таком близком расстоянии от звезды.

Возможно, MESSENGER поможет получить ответы на эти загадки. Новости технологий и другие интересные рубрики наверняка не обойдут вниманием это событие.
Ссылки по теме:
Ten Days from Mercury Orbit Insertion

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 9% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!