«Кеплер» отыскал необычную систему с тремя планетами

Автор: |
Рубрики:
Звезды

Недавно были обнародованы результаты наблюдений космического телескопа «Кеплер» за звездой Kepler-18 и ее необычной трехпланетной системой.

System «Кеплер» отыскал необычную систему с тремя планетами

Как известно, телескоп «Кеплер» ищет планеты транзитным методом (фиксирует уменьшение яркости звезды в момент прохождения на ее фоне каких- либо объектов). Получив данные по Kepler-18, ученые сначала выделили транзиты двух тел, орбитальные периоды которых находятся в резонансе, а через некоторое время был обнаружен и третий объект.

Для того чтобы убедится, что эта троица является планетами, астрономы провели дополнительные спектроскопические наблюдения при помощи 3-метрового телескопа обсерватории им. Лика, а также более крупного телескопа Кек I, оснащенного спектрографом HIRES.

После обработки полученных результатов было установлено, что по своим основным характеристикам звезда Kepler-18 очень близка к Солнцу: ее радиус составляет 1,11 ± 0,05 солнечного, масса — составляет 0,97 ± 0,04 солнечной, эффективная температура 5 345 К° (у Солнца 5 778 К°). А вот возраст звезд достаточно существенно отличается: Kepler-18 образовался около 10 миллиардов лет назад, а возраст Солнца составляет примерно 4,5 миллиардов лет.

Также, по словам руководителя исследования William Cochran (Уильяма Кокрена) из Техасского университета, все данные указывают на то, что обнаруженные транзитные объекты действительно являются экзопланетами.

На самом близком расстоянии от Kepler-18 расположена «суперземля» Kepler-18b. Она массивнее нашей планеты в 6,9 ± 3,4 раза и имеет в 2,0 ± 0,1 раза больший радиус. В то же время ее орбита расположена очень близко от звезды – один оборот вокруг Kepler-18 «суперземля» совершает всего за 3,5 дня.

Остальные две экзопланеты более крупные: Kepler-18с в 17,3 ± 1,9 раза массивнее Земли и имеет в 5,5 ± 0,3 раза больший радиус, нежели наша планета. Один оборот вокруг своей звезды Kepler-18с совершает за 7,6 дня. Еще дальше расположена экзопланета Kepler-18d (на полный оборот вокруг светила у нее уходит 14,9 дня). Масса и радиус этой экзопланеты соответственно составляют: 16,4 ± 1,4 и 7,0 ± 0,3 от Земли.

Несложно заметить, что орбиты этих экзопланет проходят очень близко от звезды. Намного ближе, нежели расстояние от Солнца до Меркурия.

Ссылки по теме:
 — University of Texas-led Team Discovers Unusual Multi-Planet Solar System With NASA’s Kepler Spacecraft


Сейчас все больше и большей людей устраивают у себя дома бассейны. Но в таких случаях требуется химия для бассейнов, дезинфицирующая воду.

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!