Горячие Юпитеры не терпят соседства

Автор: |
Рубрики:
Планеты

Горячие Юпитеры не терпят соседства10.0101

Группа американских астрономов изучила данные 63 звездных систем, в которых имеется планета типа «горячего Юпитера» — так называются газовые гиганты, которые находятся слишком близко к своему светилу.

2-1 Горячие Юпитеры не терпят соседства

Ученые считают, что такой гигант не может образоваться в непосредственной близости возле звезды. Предположительно, изначально газовые гиганты образовались на периферии и мигрировали из отдаленных областей таких звездных систем.

Как показывают расчеты, на своем пути будущие «горячие Юпитеры» буквально вышвыривают в межзвездное пространство все планеты своей системы и остаются в полном одиночестве. Как подчеркнули исследователи, нам повезло, ведь если бы Юпитер проделал бы то же самое в Солнечной системе, то Земля, Марс, Венера и Меркурий были бы выброшены в межзвездное пространство.

Проанализировав данные о 63 «горячих Юпитерах», исследователи установили, что период их вращения вокруг светила составляет около трех дней, а радиус газовых гигантов — 0,6–2,5 радиуса Юпитера. Поскольку они находятся очень близко от своей звезды (их орбита имеет радиус в 10 раз меньший, нежели орбита Меркурия), то температура на их поверхности достигает 2 000–3 000 К, а ветер дует со сверхзвуковой скоростью – около 7 000 км/ч.

Кроме того ученые установили, что в системах с «горячими Юпитерами» нет иных планет, чья масса больше двух третей от массы online casino Земли. Иными словами, возможно (хотя и маловероятно), там есть планеты с массой близкой к Марсу или Меркурию, но таких больших планет как Земля или Венера там точно нет.

И в этом нет ничего удивительного, ведь во время своей миграции «горячий Юпитер» гравитационным резонансом 2:1 поочередно раскручивал планеты и вышвыривал в межзвездное пространство. По мнению ученых, эти планеты до сих пор блуждают в космическом пространстве, хотя некоторые из них были впоследствии захвачены другими планетными системами.

А вот «теплые Юпитеры» (газовые гиганты удаленные гораздо дальше от родной звезды нежели «горячие Юпитеры») явно сосуществуют с другими планетами, в том числе и с суперземлями.

Эти исследования имеют очень большое значение в деле поиска экзопланет, особенно суперземельной группы. Ведь теперь понятно, что в тех звездных системах, где присутствует «горячий Юпитер» можно не искать другие планеты, а все внимание сосредоточить на иных звездах.

Ссылки по теме:
 — Astrophile: Hot Jupiters oust their siblings


Если вы хотите купить ноутбук, то лучше всего это сделать в интернет-магазине цифровой техники You2You.

VN:D [1.7.5_995]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 3% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!