Топ-10 животных-космонавтов

Автор: |
Рубрики:
Космонавтика

Топ-10 животных-космонавтов10.0101

Приближается знаменательный праздник — день Космонавтики. В этом году мы будем отмечать 50-летие полета первого человека в космос. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин облетел вокруг Земли на космическом корабле. Но, для подготовки этого полета, потребовалось провести ряд экспериментов, в которых были использованы животные. По существу первыми космонавтами были как раз животные, некоторые из которых отдали свою жизнь на “алтарь науки”. Вашему вниманию предлагается короткий обзор животных побывавших в космосе на советских космических кораблях.


1. Собаки

Собаки составляют, пожалуй, наибольший отряд животных побывавших на орбите. В процессе подготовки полета человека в космос на орбите побывали такие собаки: Лайка, Дезик, Цыган, Кусачка, Козявка, Модница, Чижик, Непутёвый, Смелый, Дамка, Белянка, Малышка, Мишка, Снежинка, ЗИБ, Рыжик, Лиса, Бульба, Рита, Кнопка, Альбина, Минда, Джойна, Рыжая, Пальма, Пёстрая, Отважная, Малёк, Жемчужная, Пушок, Жульба, Белка, Стрелка, Кнопка, Уголек, Звёздочка и Ветерок.

Самой первой среди собак (да и первой среди животных) в космосе побывала Лайка. Запуск космического корабля с Лайкой на борту состоялся 3 ноября 1957 года. Космический корабль был без спускаемого аппарата, то есть это был «полет в один конец» и собака была обречена на гибель. Первый орбитальный полет с возращением на Землю совершили собаки Белка и Стрелка 19 августа 1960 года. В последнем орбитальном полете, перед запуском человека, побывала собака Звездочка. Клички этих четырех собак и были на слуху.


Отдавая дань собаке Лайка, которая была запущена на верную гибель ради развития космонавтики, ее кличку записали в памятную таблицу с именами погибших космонавтов, которая установлена в Звездном городке.


2. Обезьяны

Ученые неоднократно запускали на орбиту макак. На теле животных закреплялись различные датчики, которые фиксировали изменения в организме подопытных в условиях невесомости и перегрузок.


3. Крысы

На крысах проводились исследования оплодотворения в условиях невесомости. Как установили ученые, даже в случае успешной беременности, в условиях космического полета крыса теряла до 25% веса, а плод отставал в развитии на 10 %. Впрочем, после возращения крысы быстро шли на поправку, благодаря специальному рациону питания.


4. Мыши

Мыши неоднократно бывали на орбите, где над ними проводили многочисленные опыты. Поэтому они по праву занимают четвертую позицию в этом рейтинге.


5. Среднеазиатские степные черепахи

Когда в рамках “лунной программы СССР” проводились летно-конструкторские испытания космического корабля 7К-Л1, медики решили изучить, как скажется радиация лунной трассы на живых организмах. В качестве подопытных животных выбор пал на среднеазиатских степных черепах, ведь они потребляют крайне мало кислорода, к тому же в течение полутора недель могли ничего не есть, пребывая в летаргическом сне.


6. Перепела

В ходе эксперимента в 1990 году впервые в условиях космического полета были вылуплены детеныши перепела. Птицы так и не смогли адаптироваться к состоянию невесомости, поэтому беспомощно летали по кабине. Перепела даже не могли самостоятельно зацепиться за клетку. Поскольку птицы не имели привычной опоры, то их детеныши не смогли научиться самостоятельно питаться, и они почти все погибли. Только трое перепелов перенесли космический полет и благополучно вернулись на землю.


7. Тритоны

На корабле 7К-Л1 (в печати его называли «Зонд-5») при облете Луны кроме черепах были и тритоны.


8. Улитки

Наряду с черепахами и тритонами на лунной орбите побывали улитки.


9. Мучные хрущаки

Это еще одни участники “Лунной программы СССР”.


10. Дрозофилы

Дрозофилы также побывали возле Луны, — верьте или нет.

Эх, что касается людей, то пока путешествие в космос стоит серьезных денег, но будем надеяться, что со временем данный вид отдыха войдет в привычку, того и гляди — появятся и в этой сфере скидочные купоны, так что планы на лето будут включать полет на Луну...

VN:D [1.7.5_995]


Ratin#: 10.0/10 (1 vote cast)

Популярность: 21% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: животные, исследования, Космос, орбита

Оставить комментарий

Я не робот!