Астрономам удалось запечатлеть на видео гибель околосолнечной кометы

Автор: |
Рубрики:
Кометы

Ученые с обсерватории НАСА SDO сумели заснять на видео гибель околосолнечной кометы.

Grazing Астрономам удалось запечатлеть на видео гибель околосолнечной кометы

Вообще-то появление кометы в окрестностях солнца астрономов не удивляет. Такие события наблюдались неоднократно. При этом маленькие околосолнечные кометы успевают испариться при приближении к звезде, а более крупные могут несколько раз пройти перигелий, но, обычно, воздействие на них приливных сил и давление интенсивно испаряющегося вещества приводят к фрагментации кометы (распаду ядра на части).

Наиболее эффектно гибель кометы удалось снять запущенному в 1995 году спутнику SOHO, благодаря установленном на нем коронографу (специальному телескопу для наблюдения за солнечной короной, в котором имеется возможность закрывать изображение яркой фотосферы). На снимках, полученных с этого аппарата хорошо заметна подходящая к Солнцу комета.

Очередная комета, подлетевшая к Солнцу, была зафиксирована вечером 5 июля. По мнению астрономов, обнаруженная ими комета должна была полностью испариться в процессе сближения со звездой.

Ссылки по теме:
 — First-Ever View of a Sungrazer Comet In Front of the Sun


Качественная и современная керамическая плитка москва по оптимальным ценам. Богатый ассортимент — к вашим услугам. Гарантированно взаимовыгодное сотрудничество!

VN:F [1.7.5_995]
Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

Популярность: 5% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!