Найдено самое массивное из удаленных скоплений галактик

Автор: |
Рубрики:
Вселенная, Галактики

Найдено самое массивное из удаленных скоплений галактик8.0101

Десятиметровый телескоп, расположенный на антарктической станции Амундсен — Скотт дал возможность астрономам отыскать самое массивное из удаленных скоплений галактик.

Core Найдено самое массивное из удаленных скоплений галактик

Большая часть обычной материи в галактических скоплениях находится в виде ионизованного газа. Фотоны космического фонового излучения в этом газе рассеиваются на свободных электронах, при этом увеличивают свою энергию согласно обратному эффекту Компона. Это приводит к незначительному искажению спектра фонового излучения. Этот явление названо эффектом Сюняева — Зельдовича. Благодаря ему астрономы могут обнаруживать скопления и оценивать его массу.

Именно так и было обнаружено скопление SPT-CLJ2106—5844. Сами наблюдения были выполнены еще в 2009 году, но только сейчас, после обработки данных, было найдено скопление SPT-CLJ2106—5844.

Как установили ученые, это скопление галактик находится на расстоянии около 8 миллиардов световых лет от Земли и имеет массу порядка 1,3 квадриллиона (1,3•10< SUP >15< /SUP >) солнечных. Такие параметры позволяют заявить, что это самое массивное из удаленных скоплений галактик. Оно имеет на 60% большую массу, нежели найденное ранее галактическое скопление SPT-CL J0546—5345.

Ссылки по теме:
 — Weekly Science Update


Корпорация «Химмаш» занимается производством воздухосборников разных видов. Специальное, выгодное предложение от корпорации — воздухосборник в 6.3. Цена Вам обязательно понравится.

GD Star Rating
a WordPress rating system

Популярность: 9% [?]


Что еще интересного на эту тему?

Читайте также:

Метки: , , ,

Оставить комментарий

Я не робот!